Sabías que..../ tererecetas

Sabías que, aporte alimenticio de las carnes….

Aquí publico el aporte a nuestra alimentación de algunas de la carnes y pescado de consumo común:

CARNESCaloríasProteínasLípidosHidratos de Carbono
Filete de ternera9220,710,5
Buey semi graso160
Cabrito12719,2170,7
Cerdo carne magra14619,96,80
Cerdo carne grasa39814,537,30
Ciervo12020,33,70,6
Codorniz162256,80
Conejo102-13821,26,60
Cordero Lechal105212,40
Cordero (Pierna)9817,13,30
Faisán14424,35,20
Hígado de cerdo14122,84,81,5
Higado de vacuno129214,40,9
Jabalí1072120,4
Lacón36119,231,60
Liebre12622,83,20
Pato28815,924,90
Pavo pechuga134224,90,4
Pavo muslo18620,911,20,4
Perdiz120251,40,5
Pollo muslo13019,65,70
Pollo pechuga10822,42,10
PESCADOSCaloríasProteínasLípidosHidratos de Carbono
Almeja7310,22,52,2
Anguila26411,823,70,1
Arenque17417,711,50
Atún fresco15821,580
Bacalao122290,70
Boquerón9616,82,61,5
Caballa1701711,10
Calamar6812,61,70,7
Dorada8019,81,20
Gallo7816,20,91,2
Gamba6513,60,62,9
Langosta8816,21,91
Lenguado8216,91,70,8
Lubina8216,61,50,6
Lucio81180,60
Mejillones6611,72,73,4
Merluza71170,30
Mero8017,90,70,6
Pez espada10916,94,21
Pulpo5710,611,4
Rodaballo8116,31,31,2
Salmón17618,4120
Salmonete12315,86,21,1
Sardina124154,41
Sepia73141,50,7
Trucha96
HUEVOSCaloríasProteínasLípidosHidratos de Carbono
Huevo entero (100 gr)1561311,10
Huevo entero pequeño (50 gr)78
Yema (17 gr)55
Clara (33 gr)16

Fuente: www.sabormediterraneo.com
Esta publicación es sólo a título informativo y orientativo, y un ningún caso pretende ser información ciéntifica.

You Might Also Like

2 Comments

  • Reply
    sabanas capazo
    julio 28, 2021 at 19:51

    Compre animales de la sabana
    en nuestro sitio web para decorar su dormitorio. Tenemos miles de productos para que elijas.
    Envío gratis a partir de 59 Euros.ven y cómpralo!

  • Reply
    botellas antiguas
    julio 29, 2021 at 21:42

    El catálogo más completo de productos de cristaleria: llenadora de botellas
    , Botellas de Cristal para Agua. Compra a los mejores precios.

    Envío GRATIS desde 59€ con Ennubes.

  • Leave a Reply