viernes, 31 de agosto de 2012

Sabías que....

Aqui publico el aporte a nuestra alimentación de algunas de la carnes y pescado de consumo común:




CARNESCaloríasProteínasLípidosHidratos de Carbono
Filete de ternera9220,710,5
Buey semi graso160---
Cabrito12719,2170,7
Cerdo carne magra14619,96,80
Cerdo carne grasa39814,537,30
Ciervo12020,33,70,6
Codorniz162256,80
Conejo102-13821,26,60
Cordero Lechal105212,40
Cordero (Pierna)9817,13,30
Faisán14424,35,20
Hígado de cerdo14122,84,81,5
Higado de vacuno129214,40,9
Jabalí1072120,4
Lacón36119,231,60
Liebre12622,83,20
Pato28815,924,90
Pavo pechuga134224,90,4
Pavo muslo18620,911,20,4
Perdiz120251,40,5
Pollo muslo13019,65,70
Pollo pechuga10822,42,10
PESCADOSCaloríasProteínasLípidosHidratos de Carbono
Almeja7310,22,52,2
Anguila26411,823,70,1
Arenque17417,711,50
Atún fresco15821,580
Bacalao122290,70
Boquerón9616,82,61,5
Caballa1701711,10
Calamar6812,61,70,7
Dorada8019,81,20
Gallo7816,20,91,2
Gamba6513,60,62,9
Langosta8816,21,91
Lenguado8216,91,70,8
Lubina8216,61,50,6
Lucio81180,60
Mejillones6611,72,73,4
Merluza71170,30
Mero8017,90,70,6
Pez espada10916,94,21
Pulpo5710,611,4
Rodaballo8116,31,31,2
Salmón17618,4120
Salmonete12315,86,21,1
Sardina124154,41
Sepia73141,50,7
Trucha96---
HUEVOSCaloríasProteínasLípidosHidratos de Carbono
Huevo entero (100 gr)1561311,10
Huevo entero pequeño (50 gr)78---
Yema (17 gr)55---
Clara (33 gr)16---

Fuente: www.sabormediterraneo.com
Esta publicación es sólo a título informativo y orientativo, y un ningún caso pretende ser información ciéntifica.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Tus comentarios me interesan mucho y me ayudan a mejorar, deja el tuyo, !será bien recibido!
!Gracias!

Profile button in Cookpad Que Recetas Official logo BlogsterApp.  I only share content Relevant Recipe Per Day Recetas de cocina myTaste.es Paperblog Follow on Bloglovin Recipe Finder - recipes and recipe finder